Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


JUVENIL HONOR TERRITORIAL

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Begoña A301122762713762
2Deusto A308251113793960
3Bermeo A301032483594353
4Cultural Durango B301041537805152
5Itzubaltzeta30816717564847
6Iurretako A30933438615745
7Loyola Indautxu A30546726574642
8Santutxu C30744456413842
9Peña Athletic Santurtzi A30546717616641
10INDARTSU CLUB30555456455137
11Somorrostro A30519636476437
12Urdaneta A304110555598033
13Ugeraga A306453210426333
14Gernika B307442112467032
15Leioa B304564110466630
16Astrabuduako A3041104110376826

Calendario liga final

Jornada 01
Begoña A23Peña Athletic Santurtzi A
Iurretako A11INDARTSU CLUB
Somorrostro A05Cultural Durango B
Ugeraga A10Leioa B
Deusto A31Itzubaltzeta
Gernika B24Bermeo A
Astrabuduako A13Loyola Indautxu A
Urdaneta A01Santutxu C
Jornada 02
Peña Athletic Santurtzi A23Urdaneta A
INDARTSU CLUB11Begoña A
Cultural Durango B22Iurretako A
Leioa B13Somorrostro A
Itzubaltzeta01Ugeraga A
Bermeo A10Deusto A
Loyola Indautxu A50Gernika B
Santutxu C10Astrabuduako A
Jornada 03
Peña Athletic Santurtzi A21INDARTSU CLUB
Begoña A51Cultural Durango B
Iurretako A30Leioa B
Somorrostro A25Itzubaltzeta
Ugeraga A11Bermeo A
Deusto A12Loyola Indautxu A
Gernika B11Santutxu C
Urdaneta A31Astrabuduako A
Jornada 04
INDARTSU CLUB11Urdaneta A
Cultural Durango B61Peña Athletic Santurtzi A
Leioa B46Begoña A
Itzubaltzeta32Iurretako A
Bermeo A33Somorrostro A
Loyola Indautxu A01Ugeraga A
Santutxu C01Deusto A
Astrabuduako A21Gernika B
Jornada 05
INDARTSU CLUB24Cultural Durango B
Peña Athletic Santurtzi A22Leioa B
Begoña A31Itzubaltzeta
Iurretako A21Bermeo A
Somorrostro A30Loyola Indautxu A
Ugeraga A32Santutxu C
Deusto A13Astrabuduako A
Urdaneta A32Gernika B
Jornada 06
Cultural Durango B73Urdaneta A
Leioa B22INDARTSU CLUB
Itzubaltzeta40Peña Athletic Santurtzi A
Bermeo A43Begoña A
Loyola Indautxu A31Iurretako A
Santutxu C31Somorrostro A
Astrabuduako A12Ugeraga A
Gernika B16Deusto A
Jornada 07
Cultural Durango B42Leioa B
INDARTSU CLUB13Itzubaltzeta
Peña Athletic Santurtzi A22Bermeo A
Begoña A20Loyola Indautxu A
Iurretako A31Santutxu C
Somorrostro A43Astrabuduako A
Ugeraga A21Gernika B
Urdaneta A26Deusto A
Jornada 08
Leioa B22Urdaneta A
Itzubaltzeta21Cultural Durango B
Bermeo A14INDARTSU CLUB
Loyola Indautxu A23Peña Athletic Santurtzi A
Santutxu C21Begoña A
Astrabuduako A12Iurretako A
Gernika B00Somorrostro A
Deusto A40Ugeraga A
Jornada 09
Leioa B31Itzubaltzeta
Cultural Durango B30Bermeo A
INDARTSU CLUB10Loyola Indautxu A
Peña Athletic Santurtzi A22Santutxu C
Begoña A21Astrabuduako A
Iurretako A30Gernika B
Somorrostro A23Deusto A
Urdaneta A20Ugeraga A
Jornada 10
Itzubaltzeta10Urdaneta A
Bermeo A31Leioa B
Loyola Indautxu A22Cultural Durango B
Santutxu C10INDARTSU CLUB
Astrabuduako A03Peña Athletic Santurtzi A
Gernika B22Begoña A
Deusto A24Iurretako A
Ugeraga A23Somorrostro A
Jornada 11
Itzubaltzeta20Bermeo A
Leioa B41Loyola Indautxu A
Cultural Durango B11Santutxu C
INDARTSU CLUB43Astrabuduako A
Peña Athletic Santurtzi A00Gernika B
Begoña A32Deusto A
Iurretako A20Ugeraga A
Urdaneta A23Somorrostro A
Jornada 12
Bermeo A52Urdaneta A
Loyola Indautxu A03Itzubaltzeta
Santutxu C10Leioa B
Astrabuduako A16Cultural Durango B
Gernika B11INDARTSU CLUB
Deusto A31Peña Athletic Santurtzi A
Ugeraga A22Begoña A
Somorrostro A32Iurretako A
Jornada 13
Bermeo A11Loyola Indautxu A
Itzubaltzeta13Santutxu C
Leioa B01Astrabuduako A
Cultural Durango B31Gernika B
INDARTSU CLUB03Deusto A
Peña Athletic Santurtzi A54Ugeraga A
Begoña A30Somorrostro A
Urdaneta A34Iurretako A
Jornada 14
Urdaneta A12Loyola Indautxu A
Santutxu C00Bermeo A
Astrabuduako A22Itzubaltzeta
Gernika B21Leioa B
Deusto A22Cultural Durango B
Ugeraga A12INDARTSU CLUB
Somorrostro A31Peña Athletic Santurtzi A
Iurretako A22Begoña A
Jornada 15
Loyola Indautxu A21Santutxu C
Bermeo A01Astrabuduako A
Itzubaltzeta40Gernika B
Leioa B01Deusto A
Cultural Durango B51Ugeraga A
INDARTSU CLUB01Somorrostro A
Peña Athletic Santurtzi A72Iurretako A
Begoña A11Urdaneta A
Jornada 16
Peña Athletic Santurtzi A23Begoña A
INDARTSU CLUB33Iurretako A
Cultural Durango B11Somorrostro A
Leioa B22Ugeraga A
Itzubaltzeta13Deusto A
Bermeo A41Gernika B
Loyola Indautxu A40Astrabuduako A
Santutxu C22Urdaneta A
Jornada 17
Urdaneta A20Peña Athletic Santurtzi A
Begoña A30INDARTSU CLUB
Iurretako A21Cultural Durango B
Somorrostro A01Leioa B
Ugeraga A12Itzubaltzeta
Deusto A11Bermeo A
Gernika B43Loyola Indautxu A
Astrabuduako A12Santutxu C
Jornada 18
INDARTSU CLUB14Peña Athletic Santurtzi A
Cultural Durango B11Begoña A
Leioa B21Iurretako A
Itzubaltzeta31Somorrostro A
Bermeo A53Ugeraga A
Loyola Indautxu A14Deusto A
Santutxu C20Gernika B
Astrabuduako A31Urdaneta A
Jornada 19
Urdaneta A16INDARTSU CLUB
Peña Athletic Santurtzi A31Cultural Durango B
Begoña A40Leioa B
Iurretako A30Itzubaltzeta
Somorrostro A00Bermeo A
Ugeraga A11Loyola Indautxu A
Deusto A30Santutxu C
Gernika B20Astrabuduako A
Jornada 20
Cultural Durango B30INDARTSU CLUB
Leioa B13Peña Athletic Santurtzi A
Itzubaltzeta01Begoña A
Bermeo A11Iurretako A
Loyola Indautxu A12Somorrostro A
Santutxu C11Ugeraga A
Astrabuduako A15Deusto A
Gernika B12Urdaneta A
Jornada 21
Urdaneta A15Cultural Durango B
INDARTSU CLUB43Leioa B
Peña Athletic Santurtzi A14Itzubaltzeta
Begoña A23Bermeo A
Iurretako A13Loyola Indautxu A
Somorrostro A28Santutxu C
Ugeraga A20Astrabuduako A
Deusto A41Gernika B
Jornada 22
Leioa B11Cultural Durango B
Itzubaltzeta00INDARTSU CLUB
Bermeo A21Peña Athletic Santurtzi A
Loyola Indautxu A11Begoña A
Santutxu C12Iurretako A
Astrabuduako A10Somorrostro A
Gernika B31Ugeraga A
Deusto A02Urdaneta A
Jornada 23
Urdaneta A12Leioa B
Cultural Durango B42Itzubaltzeta
INDARTSU CLUB00Bermeo A
Peña Athletic Santurtzi A12Loyola Indautxu A
Begoña A11Santutxu C
Iurretako A11Astrabuduako A
Somorrostro A23Gernika B
Ugeraga A11Deusto A
Jornada 24
Itzubaltzeta12Leioa B
Bermeo A61Cultural Durango B
Loyola Indautxu A11INDARTSU CLUB
Santutxu C11Peña Athletic Santurtzi A
Astrabuduako A02Begoña A
Gernika B10Iurretako A
Deusto A41Somorrostro A
Ugeraga A35Urdaneta A
Jornada 25
Urdaneta A13Itzubaltzeta
Leioa B22Bermeo A
Cultural Durango B10Loyola Indautxu A
INDARTSU CLUB11Santutxu C
Peña Athletic Santurtzi A30Astrabuduako A
Begoña A50Gernika B
Iurretako A35Deusto A
Somorrostro A31Ugeraga A
Jornada 26
Bermeo A20Itzubaltzeta
Loyola Indautxu A70Leioa B
Santutxu C10Cultural Durango B
Astrabuduako A31INDARTSU CLUB
Gernika B82Peña Athletic Santurtzi A
Deusto A01Begoña A
Ugeraga A10Iurretako A
Somorrostro A23Urdaneta A
Jornada 27
Urdaneta A11Bermeo A
Itzubaltzeta03Loyola Indautxu A
Leioa B20Santutxu C
Cultural Durango B12Astrabuduako A
INDARTSU CLUB10Gernika B
Peña Athletic Santurtzi A03Deusto A
Begoña A21Ugeraga A
Iurretako A20Somorrostro A
Jornada 28
Loyola Indautxu A12Bermeo A
Santutxu C12Itzubaltzeta
Astrabuduako A13Leioa B
Gernika B35Cultural Durango B
Deusto A30INDARTSU CLUB
Ugeraga A13Peña Athletic Santurtzi A
Somorrostro A01Begoña A
Iurretako A74Urdaneta A
Jornada 29
Loyola Indautxu A33Urdaneta A
Bermeo A10Santutxu C
Itzubaltzeta41Astrabuduako A
Leioa B12Gernika B
Cultural Durango B21Deusto A
INDARTSU CLUB40Ugeraga A
Peña Athletic Santurtzi A01Somorrostro A
Begoña A20Iurretako A
Jornada 30
Santutxu C03Loyola Indautxu A
Astrabuduako A23Bermeo A
Gernika B31Itzubaltzeta
Deusto A42Leioa B
Ugeraga A21Cultural Durango B
Somorrostro A12INDARTSU CLUB
Iurretako A03Peña Athletic Santurtzi A
Urdaneta A24Begoña A

Calendario liga regular


INDARTSU CLUB 1-1 Urdaneta A

2013-09-26

Alineación local : Asier Barquin , Jon Ander Garcia (78min) 81 , Mikel Agirre , Jon Redondo , Jerzy Merchán (54min) 85 , Oier Meñika , Ibon López (73min) 92 , Joanes Barandiaran (69min) 89 , Iñigo Aurrekoetxea , Markel Baroja , Ahmed Dida Mohamed (54min) 83 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Borja Domingo Rodriguez

Crónica :


Iurretako A 1-1 INDARTSU CLUB

2013-10-05

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Jon Redondo (52min) 90 , Jerzy Merchán , Oier Meñika , Ibon López , Joanes Barandiaran (76min) 84 , Iñigo Aurrekoetxea , Markel Baroja (83min) 95 , Erlantz Cuenca (67min) 86 , Aitor Perea (64min) 89 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Eder González Quero

Crónica : ESTE SÁBADO NOS DESPLAZÁBAMOS HASTA IURRETA PARA CELEBRAR EL PRIMER PARTIDO DE UNA NUEVA TEMPORADA PARA NUESTRO EQUIPO JUVENIL B. TEMPORADA EN LA QUE EL EQUIPO CUENTA CON UNA PLANTILLA MUY JOVEN, MEZCLA DEL EQUIPO DEL PASADO AÑO Y LA LLEGADA DE JUGADORES DEL EQUIPO CADETE, MAS ALGÚN QUE OTRO NUEVO FICHAJE. TEMPORADA EN LA QUE EL EQUIPO VA A TENER QUE PONERSE LAS PILAS PARA PODER ANDAR POR LA ZONA ALTA DE LA CLASIFICACIÓN, PUES ES UNA CATEGORÍA EXIGENTE Y EN LA QUE EL FÍSICO CREA DIFERENCIAS SUSTANCIALES ENTRE LOS EQUIPOS. SIN IR MAS LEJOS, ESTA MAÑANA HEMOS TENIDO EL MEJOR EJEMPLO DE ELLO EN IURRETA, DONDE HEMOS ESTADO A MERCED DE UN EQUIPO LOCAL MUY BIEN ORDENADO Y QUE, MIENTRAS LE HA DURADO EL FÍSICO, NOS HAN GANADO LA PARTIDA TOTALMENTE, CON UNA FUERTE PRESIÓN EN NUESTRA ZONA DE SALIDA DEL JUEGO Y SIN DEJAR A NUESTRO CENTRO DEL CAMPO COMBINAR CON NUESTRO DELANTEROS. BIEN ES CIERTO, QUE INICIÁBAMOS LA LIGA CON CUATRO BAJAS, PERO QUE NO DEBE DE SERVIR DE EXCUSA PUES DISPONEMOS DE UNA AMPLIA PLANTILLA. EL IURRETAKO JUGABA MUY BIEN ARROPADO ATRÁS, CON ENVÍOS ARRIBA Y FUTBOL DIRECTO Y DE MUCHO DERROCHE FÍSICO, ASÍ QUE, MEDIADA LA PRIMERA PARTE, EN UNO DE ESTOS ENVÍOS POR ALTO Y TRAS UNA MALA COORDINACIÓN ENTRE DOS DE NUESTROS JUGADORES, EL DELANTERO LOCAL RECIBE UN BALÓN Y TRAS AGUANTAR A OIER LANZA UN FUERTE CHUT QUE BATE POR ALTO, JUNTO A LA ESCUADRA DERECHA, A UN BARKIN QUE NADA PUEDE HACER Y PONE EL 1-0 EN EL MARCADOR. EN INDARTSU NO CONSIGUE MOVER EL BALÓN CON CRITERIO DEBIDO A LA PRESIÓN DEL IURRETAKO Y SOLO SE LLEGA ARRIBA DE ALGÚN PELOTAZO O ALGUNA JUGADA INDIVIDUAL. TENEMOS ALGÚN CORNER PARA INTENTAR EMPATAR EL PARTIDO, PERO NO SE ACABAN DE REMATAR. EL IURRETAKO A PUNTO ESTÁ DE HACER EL 2-0, EN OTRA PÉRDIDA EN EL CENTRO DEL CAMPO, QUE SU JUGADOR N. 11 APROVECHA PARA LANZAR DESDE LEJOS UN FUERTE DISPARO POR ALTO, QUE BARKIN SACA PERFECTAMENTE A CORNER CUANDO EL BALÓN IBA PARA ADENTRO. POCO A POCO EL IURRETAKO VA BAJANDO FÍSICAMENTE, PERO LA VERDAD ES QUE NO CONSEGUIMOS LLEGAR ARRIBA CON PELIGRO. EN LA SEGUNDA PARTE, AMBOS EQUIPOS VAN HACIENDO VARIOS CAMBIOS, EL IURRETAKO MUCHOS DE ELLOS OBLIGADOS POR LESIONES DE SUS JUGADORES, LA FUERZAS SE IGUALAN UN POCO Y EL INDARTSU TIENE MÁS EL BALÓN Y LLEGA CON ALGO MÁS DE PELIGRO A LA PUERTA CONTRARIA. BUEN DERECHAZO DE ERLANTZ DESDE FUERA DEL ÁREA, PERO LA VERDAD ES QUE PASABAN LOS MINUTOS Y NO CONSEGUÍAMOS HACER CLARAS OCASIONES. EN EL ÚLTIMO MINUTO, TRAS UNA FALTA DESDE NUESTRA BANDA IZQUIERDA, ALDEA ENVÍA UN BALÓN AL ÁREA, QUE ENAITZ DE CABEZA PROLONGA HACIA ATRÁS Y ALLÍ APARECE MIKEL PARA BATIR DE CABEZA POR ALTO AL PORTERO LOCAL, HACIENDO EL EMPATE, PRÁCTICAMENTE EN LA UNICA JUGADA CON PELIGRO DEL PARTIDO. POR TANTO, LO MEJOR EL RESULTADO, UN PUNTO, CONSEGUIDO EN EL ÚLTIMO MINUTO, Y LO PEOR LA FEA REACCIÓN FINAL DE ALGUNO DE NUESTROS JUGADORES AL FINALIZAR EL PARTIDO, DANDO GOLPES Y MONTANDO UN NUMERITO QUE NO SE DEBERIA DE REPETIR. VAMOS A SEGUIR TRABAJANDO ENTRE SEMANA, Y EL PRÓXIMO PARTIDO ANTE NUESTRA AFICIÓN ESPERO QUE CAMBIE UN POCO LA IMAGEN DEL EQUIPO Y NOS OFREZCAN UN BUEN PARTIDO CONTRA EL BEGOÑA. ANIMO TXABALES. AURRERA EQUIPO !! . AUPA INDARTSU !! J.F.A. Basauri 5 oct. 2013


INDARTSU CLUB 1-1 Begoña A

2013-10-13

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Jon Redondo , Jerzy Merchán (64min) 88 , Oier Meñika , Ibon López (83min) 90 , Joanes Barandiaran (70min) 85 , Iñigo Aurrekoetxea , Markel Baroja , Iñigo Aldea (52min) 89 , Aitor Perea (44min) 95 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Igor Guijarro Mercado

Crónica : HOY, DOMINGO CELEBRABAMOS LA SEGUNDA JORNADA DE LA LIGA, Y PRIMER PARTIDO ANTE NUESTRA AFICIÓN EN SOLOARTE, A LA QUE NO HEMOS PODIDO BRINDAR UNA VICTORIA, EN PLENAS FIESTAS DE SAN FAUSTO EN NUESTRO PUEBLO. EL PARTIDO HA COMENZADO CON PROBLEMAS DESDE EL INICIO PUES UN ÁRBITRO METICULOSO HA HECHO QUE EL INDARTSU SIN EMPEZAR A JUGAR HAYA TENIDO QUE MODIFICAR SU ALINEACIÓN SACANDO DEL CAMPO A CERRO Y ENTRANDO EN SU LUGAR JOANES, (Cerro ha dejado el campo pues no podia quitarse un pendiente y logicamente el árbitro no le ha dejado comenzar el partido). EL INICIO DEL PARTIDO HA SIDO BUENO POR PARTE DEL INDARTSU COMBINANDO CON ACIERTO Y LLEGANDO EN DOS BUENAS OCASIONES AL ÁREA CONTRARIA POR PARTE DE BAROJA, EN UNA DE ESTAS LLEGADAS EL DEFENSA AGARRA A BAROJA DENTRO DEL ÁREA Y EL ÁRBITRO PITA PENALTY. EL MISMO MARKEL LO LANZA POR BAJO ENGAÑANDO AL PORTERO DEL BEGOÑA Y PONIENDO EL 1-0 EN EL MARCADOR. A PARTIR DEL GOL, EL BEGOÑA LLEVA MÁS LA INICIATIVA DEL JUEGO, PERO A BASE DE FUERZA Y BALONES ARRIBA PARA QUE SU DELANTERO CENTRO APROVECHASE SU ALTURA Y CORPULENCIA PARA CREAR PELIGRO POR ARRIBA O BIEN ABRIENDO A BANDAS PARA CENTROS A NUESTRA ÁREA, DONDE HOY ASIER, NO HA TENIDO SU MEJOR DÍA, MUY NERVIOSO Y CON DIFICULTADES PARA SALIR A TIEMPO A LOS BALONES COLGADOS POR EL BEGOÑA. EL ÁRBITRO HA ANULADO UN GOL AL BEGOÑA A LA MEDIA HORA POR FUERA DE JUEGO, CUANDO EL JUGADOR DEL BEGOÑA HABÍA REMATADO ADELANTANDOSE A LA SALIDA DE ASIER. EN OTRA JUGADA POR BANDA DERECHA DEL ATAQUE DEL BEGOÑA, ENVÍO DESDE LA DERECHA HACIA EL CENTRO DEL ÁREA Y ALLÍ SOLO Y LIBRE DE MARCA EL DELANTERO DEL BEGOÑA, HACE EL EMPATE, 1-1. EL COMIENZO DE LA SEGUNDA PARTE AL IGUAL QUE AL INICIO, ES BUENO PARA EL INDARTSU COMBINANDO CON CRITERIO Y LLEGANDO POR BANDAS ARRIBA, PERO CON POCO ACIERTO REMATADOR, EL ÁRBITRO NO HA SEÑALADO UN PENALTY A MI JUICIO CLARO, SOBRE IBON CUANDO ENTRABA POR BANDA DERECHA. HA COMENZADO EL CARRUSEL DE CAMBIOS POR PARTE DE AMBOS EQUIPOS Y LA VERDAD QUE EL PARTIDO NO TENÍA CONTROL POR PARTE DE NINGÚN EQUIPO, EL INDARTSU INTENTABA JUGAR ALGO MÁS POR BAJO Y HA ENTRADO UN PAR DE VECES POR LA BANDA IZQUIERDA CON IBON, PERO SIN ACIERTO, EL BEGOÑA SEGUÍA CON SU JUEGO DESDE EL INICIO, PELOTAZO ARRIBA, POCA COMBINACIÓN Y APROVECHAR SEGUNDAS JUGADAS, Y CORNERS DONDE NOS HAN CREADO PELIGRO POR ARRIBA. EN LA RECTA FINAL DEL PARTIDO ASIER CON DOS BUENAS INTERVENCIONES HA IMPEDIDO QUE EL BEGOÑA SE LLEVARA LOS TRES PUNTOS DE SOLOARTE, 1-1 RESULTADO FINAL, CREO QUE JUSTO, SEGUIMOS SIN PERDER PERO TAMBIÉN SIN GANAR, DEPENDE COMO QUIERAS MIRAR LA BOTELLA, PERO LO CIERTO QUE LO QUE HACE GANAR PUESTOS EN LA CLASIFICACIÓN, SON LAS VICTORIAS. HOY LO PEOR HA SIDO LAS LESIONES DE VARIOS JUGADORES, Y A MI JUICIO, QUE HAY JUGADORES QUE DEBEN DE TIRAR MAS DEL EQUIPO, EL MISTER TIENE MUCHO TRABAJO POR DELANTE, PARA QUE NUESTRO EQUIPO CONSIGA VICTORIAS Y PODER NIVELAR LOS PARTIDOS ANTE EQUIPOS MÁS FÍSICOS QUE EL NUESTRO. PRÓXIMA CITA EN SANTURTZI, SUERTE Y A LUCHAR. AUPA TXABALES! AURRERA INDARTSU! J.F.A. Basauri, 13 Octubre 2013


Peña Athletic Santurtzi A 2-1 INDARTSU CLUB

2013-10-20

Alineación local : Asier Barquin , Jon Ander Garcia , Mikel Agirre , Jerzy Merchán (82min) 89 , Oier Meñika , Ibon López (61min) 85 , Iñigo Aurrekoetxea , Markel Baroja , Erlantz Cuenca (70min) 86 , Ahmed Dida Mohamed (82min) 83 , Iñigo Aldea (56min) 82 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Erlantz Rivera Carrasco

Crónica : HOLA, HOY VISITÁBAMOS EL CAMPO DEL PEÑA ATH. EN SANTURTZI, EN UNA MAÑANA SOLEADA PERO CON MUCHO VIENTO, ALGO MUY MOLESTO PARA LA PRÁCTICA DEL FÚTBOL. EL RESULTADO FINAL HA SIDO UN 2-1 PARA EL EQUIPO LOCAL, QUE A LOS POCOS MINUTOS DEL INICIO DEL ENCUENTRO SE PONÍA POR DELANTE EN EL MARCADOR GRACIAS A UN PENALTY PITADO POR EL ÁRBITRO POR ZANCADILLA DE MIKEL A UN JUGADOR DEL PEÑA ATH. JUGADA DESAFORTUNADA, EN LA QUE NUESTROS DEFENSAS HAN COMETIDO UN GRAVE ERROR DE COMUNICACIÓN Y EL DELANTERO, MÁS LISTO, HA APROVECHADO LA INDECISIÓN ENTRE ELLOS PARA COGER EL BALÓN Y PROVOCAR EL PENALTY. NADA HA PODIDO HACER BARKIN, SIENDO BATIDO DE FUERTE DISPARO POR BAJO. A PARTIR DEL 1-0 EL INDARTSU HA LLEVADO EL RITMO DEL PARTIDO Y AYUDADO POR EL VIENTO A FAVOR (algo que hoy ha tenido mucho que ver en el desarrollo del juego) HA DISPUESTO DE VARIAS OCASIONES PARA MARCAR, PERO HA HABIDO POCO ACIERTO EN LOS REMATES. EN UNO DE ESTOS ENVÍOS LARGOS , MARKEL BAROJA HA APROVECHADO UN BALÓN DENTRO DEL AREA PARA BATIR POR BAJO AL PORTERO LOCAL Y PONER LAS TABLAS EN EL MARCADOR, 1-1. EL ÁRBITRO HA ANULADO UN GOL AL INDARTSU, POR FUERA DE JUEGO DE JERZY, CUANDO EL BALÓN PODRIA HABER ACABADO EN GOL SI ESTE NO HUBIESE INTERVENIDO. LO CIERTO ES QUE EL 1-2 HUBIESE SUPUESTO HABERSE IDO AL DESCANSO CON ALGO MÁS DE TRANQUILIDAD, PUES LA SEGUNDA PARTE JUGANDO EN CONTRA DEL VIENTO SE ANTOJABA UN POCO DELICADA PARA NUESTRO EQUIPO. DE NUEVO AL INICIO DE LA SEGUNDA PARTE , ENTRADA POR BANDA DERECHA DEL ATAQUE DEL PEÑA ATH., CON VARIOS RECHAZES DENTRO DEL ÁREA Y CON UNA DEFENSA MUY BLANDITA POR NUESTRA PARTE EL BALÓN LE LLEGA AL EXTREMO IZQUIERDO DEL PEÑA ATH. Y BATE POR BAJO A BARKIN, PRÁCTICAMENTE A DOS METROS DE LINEA DE GOL, 2-1 Y DE NUEVO PARTIDO CUESTA ARRIBA, EL EQUIPO LOCAL CON LO JUSTITO SE PONÍA POR DELANTE Y DE AQUÍ AL FINAL TOMA Y DACA POR PARTE DE AMBOS EQUIPOS, PERO CON POCAS OPORTUNIDADES DE GOL. EL INDARTSU HA EFECTUADO LOS CINCO CAMBIOS REGLAMENTARIOS, PERO TAMPOCO ASÍ HEMOS PODIDO CAMBIAR EL RESULTADO FINAL. TOCA UNIR FUERZAS Y SEGUIR TRABAJANDO PARA PODER GANAR UN PARTIDO, QUE DE UN POCO DE ÁNIMO A NUESTROS JUGADORES. AHORA QUE TENEMOS DOS ENCUENTROS EN CASA SERÍA UN BUEN MOMENTO PARA ELLO. ÁNIMO TXABALES¡¡ AURRERA EQUIPO¡¡ AUPA INDARTSU¡¡


INDARTSU CLUB 2-4 Cultural Durango B

2013-11-03

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Jon Redondo , Jerzy Merchán , Oier Meñika , Ibon López (63min) 92 , Joanes Barandiaran , Iñigo Aurrekoetxea , Markel Baroja , Ahmed Dida Mohamed (45min) 83 , Aitor del Cerro (77min) 86 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Oscar Corona Adrian

Crónica :


Leioa B 2-2 INDARTSU CLUB

2013-11-10

Alineación local : Gorka Yarza , Jerzy Merchán , Ibon López (77min) 88 , Joanes Barandiaran (62min) 44 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Ahmed Dida Mohamed (71min) 86 , Jon Arroyo , Aitor Perea , Aitor del Cerro (50min) 91 , Mikel Agirre ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Nabil Mameche Olveira

Crónica : MAÑANA FRÍA Y MUY LLUVIOSA, LA QUE HEMOS TENIDO EN SARRIENA PARA PRESENCIAR EL PARTIDO ENTRE EL LEIOA Y EL INDARTSU. AMBOS EQUIPOS ANDAN APURADOS DE PUNTOS Y EL RESULTADO FINAL DE EMPATE NO ERA BUENO PARA NINGUNO, AUNQUE HOY SI, POR MERECIMIENTOS EL INDARTSU DEBERIA HABERSE LLEVADO LOS TRES PUNTOS EN JUEGO. COMENZABA EL PARTIDO CON CONTROL DEL JUEGO POR PARTE DEL INDARTSU, INTENTANDO COMBINAR POR BAJO. MEDIADA LA PRIMERA PARTE BUENA JUGADA DEL INDARTSU, PASE DE AHMED EN PROFUNDIDAD POR BANDA IZQUIERDA Y DE TIRO CON PIERNA DERECHA ANTE LA SALIDA DEL PORTERO, IBON HACE EL 0-1 EL LEIOA LO INTENTA CON PASES LARGOS Y EN ALGUNA JUGADA A BALÓN PARADO, PERO APENAS CREA PELIGRO. EL INDARTSU MEJOR COLOCADO EN EL CAMPO, REALIZA OTRA BUENA JUGADA ENTRE CERRO Y AHMED CON DISPARO DE ESTE QUE PARA EL PORTERO Y EN EL RECHACE IBON PONE EL 0-2 EN EL MARCADOR. CON ESTE RESULTADO SE LLEGA AL DESCANSO. EN LA SEGUNDA PARTE EL LEIOA INTRODUCE DE INICIO DOS CAMBIOS CON LOS QUE INTENTA LLEVAR ALGO MAS EL CONTROL DEL JUEGO, CON ALGO MAS DE LLEGADA ARRIBA. EL ÁRBITRO PITA UN PENALTI, POR DERRIBO DE OIER A UN DELANTERO DEL LEIOA, Y EL LANZAMIENTO POR BAJO Y A LA IZQUIERDA DE YARZA SE CONVIERTE EN EL 1-2, Y METE AL EQUIPO LOCAL EN EL PARTIDO. TRAS ALGÚN QUE OTRO DESPISTE EN NUESTRA DEFENSA, VOLVEMOS A COGER LA INICIATIVA Y DISPONEMOS DE AL MENOS TRES CLARAS OPORTUNIDADES DE GOL PARA HACER EL 1-3, PERO NO ESTAMOS ACERTADOS EN LA FINALIZACIÓN. AL SAQUE DE UN CORNER POR PARTE DEL LEIOA, BALÓN MUY CERRADO AL QUE NO LLEGA NUESTRO PORTERO Y EN EL SEGUNDO PALO LIBRE DE MARCA EL N.7 DEL LEIOA ESTABLECE EL DEFINITIVO 2-2. COMO HE DICHO AL INICIO EL RESULTADO NO HACE JUSTICIA CON LO VISTO EN EL CAMPO, TANTO POR JUEGO COMO POR OCASIONES, PERO ASÍ ES ESTO, LO CIERTO ES QUE NUESTRO EQUIPO HA COMENZADO ESTA TEMPORADA CON MAL PIE, Y CUALQUIER FALLO QUE COMETEMOS NOS PENALIZA CON PUNTOS AL FINAL DEL PARTIDO. ESPEREMOS QUE CAMBIE LA DINÁMICA NEGATIVA QUE LLEVAMOS Y NO TARDE EN LLEGAR UNA VICTORIA QUE LOS TXABALES SE ESTAN MERECIENDO. HAY QUE SEGUIR TRABAJANDO DURO Y DAR TODO LO QUE TIENE CADA UNO, EN CADA PARTIDO PARA QUE ESTO CAMBIE. ANIMO TXABALES, AUPA INDARTSU¡!! Basauri, 10 Nov. 2013 J.F.A.


INDARTSU CLUB 1-3 Itzubaltzeta

2013-11-17

Alineación local : Gorka Yarza , Jon Ander Garcia , Mikel Agirre , Ibon López (67min) 53 , Joanes Barandiaran (52min) 91 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Erlantz Cuenca (76min) 86 , Ahmed Dida Mohamed , Jon Arroyo , Aitor Perea (52min) 84 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Lander Martin Vázquez

Crónica : HOLA, HOY DOMINGO JUGÁBAMOS EN SOLOARTE CONTRA EL ITZUBALTZETA, Y DE NUEVO ACABAMOS EL PARTIDO CON RESULTADO NEGATIVO Y NO ACABAMOS DE DEJAR ESTA RACHA NEGATIVA QUE ESTA ACABANDO CON LA MORAL DE NUESTROS JUGADORES Y TÉCNICOS. AL IGUAL QUE LA SEMANA PASADA, ENTRÁBAMOS BIEN EN EL PARTIDO , CON BUEN RITMO Y A LOS VEINTE MINUTOS MIKEL HACIA EL 1-0, E INCLUSO MINUTOS ANTES ERLANTZ DESAPROVECHÓ UNA CLARA OCASIÓN PARA HABER INAUGURADO EL MARCADOR AL ENVIAR ALTO EL BALÓN, CUANDO SOLO CON EMPUJARLA HUBIESE BASTADO PARA HACER EL GOL. A PARTIR DE NUESTRO GOL EL ITZUBALTZETA COMENZÓ A LLEVAR MÁS LA INICIATIVA DEL JUEGO E HIZO DAR UN PASO ATRÁS AL INDARTSU, QUE DE NUEVO LA MALA SUERTE QUE VIENE ARRASTRANDO HACE QUE A LA SALIDA DE UN CORNER , JOANES NO ACIERTA A DESPEJAR EL BALÓN Y MARCA EN PROPIA PUERTA, ESTABLECIENDO EL EMPATE. A LOS POCOS MINUTOS EL EQUIPO VISITANTE HACE EL 1-2 DE DISPARO RASO Y FUERTE DE SU N. 10 QUE GORKA NO ACIERTA A PARAR. SE LLEGA AL DESCANSO CON EL 1-2. EN LA SEGUNDA PARTE EL INDARTSU, EFECTUA CAMBIOS EN LA ZONA MEDULAR Y ESTO HACE MEJORAR AL EQUIPO, QUE LLEVA ALGO MÁS LA INICIATIVA Y TIENE MÁS EL BALÓN, PERO LA VERDAD ES QUE CON POCO PELIGRO ARRIBA. ERLANTZ DISPONE DE LA MEJOR OCASIÓN, AL LANZAR UN CHUTAZO DESDE LEJOS, QUE PILLA AL PORTERO DESPISTADO, PERO QUE CUANDO TODOS CANTABAMOS EL GOL, EL BALÓN SE ESTRELLÓ EN EL PALO DERECHO DE LA PORTERÍA. (mala suerte) EN UN CORNER, JON ARROYO REMATA DE CABEZA Y EL BALÓN PEGA EN LA ESPALDA DE UN DEFENSA, CUANDO PARECÍA QUE PODÍA SER EL EMPATE. EL EQUIPO SE VA ARRIBA CON MAS CORAZÓN QUE CABEZA Y EN LOS ÚLTIMOS MINUTOS EN UNA CONTRA, LOS DE LA MARGEN DERERCHA CIERRAN EL MARCADOR FINAL CON UN NUEVO GOL, EL 1-3. DE NUEVO DERROTA, Y LA PRÓXIMA SALIDA NOS TOCA UN RIVAL CON CAMPO DURO, PERO NO PODEMOS VENIRNOS ABAJO. NO QUEDA OTRA, QUE TRABAJAR Y TRABAJAR UNIDOS PARA CAMBIAR EL RUMBO. AUPA INDARTSU !! AURRERA TXABALES !! Domingo, 17 Noviembre 2013 J.F.A.


Bermeo A 1-4 INDARTSU CLUB

2013-11-24

Alineación local : Asier Barquin , Jon Ander Garcia (45min) 45 , Oier Meñika , Ibon López (77min) 85 , Joanes Barandiaran (77min) 84 , Mikel Rodríguez Ibarra (87min) 86 , Markel Baroja , Ahmed Dida Mohamed , Jon Arroyo , Aitor Perea (64min) 53 , Mikel Agirre ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Eneko Kortadi Mejías

Crónica : HOLA AMIGOS, ESTE DOMINGO NOS TOCABA VISITA AL DIFÍCIL CAMPO DE BERMEO, Y POR FIN HA LLEGADO LA TAN ANSIADA PRIMERA VICTORIA DE LA TEMPORADA. PARTIDO COMPLETO DE NUESTROS JUGADORES Y ADAPTÁNDOSE PERFECTAMENTE A LAS PECULIARES CARACTERÍSTICAS DE ESTE CAMPO, SE HAN CONSEGUIDO TRES PUNTOS MUY IMPORTANTES Y QUE DEBEN DE SERVIR COMO PUNTO DE INFLEXIÓN PARA CAMBIAR LA MALA RACHA QUE LLEVÁBAMOS. EL PARTIDO HA COMENZADO CON ALGUNA OPORTUNIDAD DEL EQUIPO LOCAL, HASTA QUE HEMOS IDO AJUSTANDO LA NUEVA DEFENSA QUE TENÍAMOS HOY, DE NUEVO CON VARIOS CAMBIOS DEBIDO A LAS LESIONES. EL EQUIPO HA SABIDO SACAR PARTIDO A LAS JUGADAS DE BALÓN PARADO, PUES DEBIDO A LAS REDUCIDAS DIMENSIONES DEL CAMPO, ESTE NO TE PERMITE HACER UN JUEGO DE COMBINACIÓN, SINO TODO LO CONTRARIO, LÍNEAS BIEN JUNTAS, TRABAJAR TODOS LOS REBOTES Y ESTAR ACERTADO A BALÓN PARADO. Y ASÍ LLEGABA EL PRIMER GOL, SAQUE DE BANDA, TOQUE DE MIKEL Y DESDE ATRÁS IBON EMPALMA UN FUERTE DISPARO POR ABAJO BATIENDO AL PORTERO DEL BERMEO 0-1. EL BERMEO INTENTA IRSE ARRIBA Y EN UNA BUENA JUGADA CON PASE A LA ESPALDA DE OIER, HACEN EL EMPATE, AUNQUE EL GOL NO DEBERÍA DE HABER SUBIDO AL MARCADOR POR ENCONTRARSE EL DELANTERO EN POSICIÓN DE FUERA DE JUEGO. AL SAQUE DE UN CORNER, BAROJA DISPONE DE UNA BUENA OCASIÓN PARA MARCAR DE CABEZA, PERO EL BALÓN SALE DESVIADO. EN OTRO SAQUE DE BANDA, FALLO DE LA DEFENSA LOCAL Y MIKEL MUY LISTO APROVECHA EL FALLO PARA HACER EL 1-2 CON EL QUE SE LLEGA AL DESCANSO. LO MEJOR ESTABA POR LLEGAR, EN LA SEGUNDA PARTE UN INDARTSU MUY BIEN PUESTO NO HA DADO NINGUNA OPCIÓN AL BERMEO, Y ADEMÁS HEMOS CONSEGUIDO AUMENTAR EL MARCADOR CON UN GRAN GOL DE AITOR, DESDE BANDA DERECHA RECORTA AL DEFENSA Y CON SU PIERNA BUENA, LANZA UN ZURDAZO POR ALTO AL QUE NADA PUEDE HACER EL META LOCAL, 1-3. CONTROL DEL PARTIDO POR PARTE DEL INDARTSU, Y EL EQUIPO LOCAL QUE NO ENCUENTRA ESPACIOS POR DONDE ENTRAR. MEDIADA LA SEGUNDA PARTE LLEGA EL DEFINITIVO 1-4, DE NUEVO MIKEL ESTA VEZ APROVECHANDO EL FALLO DEL PORTERO, QUE DEJA UN BALÓN SUELTO EN EL ÁREA, CHUTA A PUERTA VACÍA Y PONE EL MARCADOR EN FRANQUICIA PARA EL INDARTSU. A PARTIR DE AQUÍ EL PROTAGONISTA ES EL SEÑOR COLEGIADO, QUE SI BIEN YA VENÍA SIENDO CASERO DURANTE TODO EL PARTIDO, AHORA PONE LA GUINDA, SACÁNDOSE UN PENALTY DE LA CHISTERA, QUE SOLO VE ÉL, EN LA JUGADA AMONESTA CON AMARILLA A JON ARROYO. EL PENALTY LO PARA ASIER, LANZÁNDOSE A SU DERECHA Y DETENIENDO EL BALÓN. EN LA JUGADA SIGUIENTE, DE NUEVO SEÑALA UNA FALTA MÁS QUE DUDOSA DE JON Y DE NUEVO LE VUELVE A AMONESTAR, SIENDO EXPULSADO INCOMPRENSIBLEMENTE POR DOBLE TARJETA, TOTALMENTE INJUSTAS AMBAS. A PESAR DEL ÁRBITRO EL PARTIDO FINALIZADA CON EL 1-4. BUEN PARTIDO DE NUESTROS TXABALES Y AL MENOS NOS HAN DADO UNA ALEGRÍA PARA PASAR ESTA TARDE FRÍA Y LLUVIOSA DEL DOMINGO. AURRERA TXABALES !!! AUPA INDARTSU !!! Basauri, 24 de Noviembre de 2013 J.F.A.


INDARTSU CLUB 1-0 Loyola Indautxu A

2013-12-01

Alineación local : Gorka Yarza , Jon Ander Garcia (80min) 82 , Mikel Agirre , Jerzy Merchán (87min) 89 , Oier Meñika , Ibon López (76min) 85 , Joanes Barandiaran (61min) 83 , Iñigo Aurrekoetxea , Markel Baroja , Ahmed Dida Mohamed , Iñigo Aldea (71min) 88

Alineación visitante :

Arbitro : D. Jonatan Castaño

Crónica :


Santutxu C 1-0 INDARTSU CLUB

2013-12-08

Alineación local : Gorka Yarza , Jon Redondo , Jerzy Merchán (84min) 86 , Ibon López (80min) 92 , Iñigo Aurrekoetxea (84min) 85 , Markel Baroja , Erlantz Cuenca (62min) 70 , Ahmed Dida Mohamed , Jon Arroyo , Aitor Perea (73min) 84 , Mikel Agirre

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gorka Sanz Ruiz

Crónica : HOLA AMIGOS, TRAS LAS DOS VICTORIAS CONSEGUIDAS EN ESTAS DOS ÚLTIMAS JORNADAS HOY VISITÁBAMOS EL CAMPO DE MAIONA, PARA ENFRENTARNOS AL SANTUTXU. EL EQUIPO LLEGABA CON ALGO MÁS DE TRANQUILIDAD EN LA TABLA DE CLASIFICACIÓN, Y AUNQUE HOY TENÍAMOS UN FUERTE RIVAL, LA VERDAD ES QUE LA RESPUESTA HA SIDO POSITIVA. DE NUEVO LA ALINEACIÓN SUFRÍA VARIOS CAMBIOS INICIALMENTE Y EL EQUIPO DISPUTABA EL PARTIDO DE TÚ A TÚ CON UN SANTUTXU MUY TRABAJADOR Y MUY PUESTO QUE HACÍA QUE LAS DISPUTAS ACABASEN CASI SIEMPRE DE SU LADO. EN LA PRIMERA PARTE APENAS HA HABIDO OPORTUNIDADES DE GOL, MUCHA LUCHA POR LA POSESIÓN PERO EN TODO MOMENTO LAS DEFENSAS SUPERABAN A LOS DELANTEROS. EL SANTUTXU HA DISPUESTO DE LA ÚNICA OCASIÓN, TRAS LANZAMIENTO DESDE FUERA DEL ÁREA AL QUE GORKA HA RESPONDIDO CON UNA BUENA PARADA. LA SEGUNDA PARTE SE PROMETÍA BONITA Y DISPUTADA PARA SABER QUIÉN SE LLEVARÍA LOS TRES PUNTOS EN JUEGO, PERO DE NUEVO NUETRA BESTIA NEGRA DE ESTA TEMPORADA NOS JUGABA UNA MALA PASADA. A LOS POCO MINUTOS DE COMENZAR LA SEGUNDA PARTE, EL ÁRBITRO PITA PENALTY DE GORKA POR DERRIBO A HELDER DEL SANTUTXU, PENALTY JUSTO, PERO NO ASÍ LA TARJETA ROJA QUE HA SUPUESTO LA EXPULSIÓN DE NUESTRO PORTERO, CREO QUE CON EL PENALTY ERA SUFICIENTE CASTIGO. EN EL LANZAMIENTO EL SANTUTXU SE PONÍA 1-0 EN EL MARCADOR. A PARTIR DE AQUÍ, NUEVO PARTIDO. EL INDARTSU HA REALIZADO VARIOS CAMBIOS Y LA VERDAD QUE A PESAR DE JUGAR CON UN HOMBRE MENOS, EL EQUIPO HA DISPUTADO SUS MEJORES MINUTOS SOBRE EL CESPED, PERO SIN CREAR CLARAS OCASIONES DE GOL, SOLO EN ALGUNA JUGADA A BALÓN PARADO PARECÍA QUE SE PUDIERA EMPATAR. RESULTADO FINAL 1-0. AHORA HAY QUE REGRESAR RÁPIDO AL CAMINO DE LAS VICTORIAS, Y DE NUEVO TENEMOS DOS JORNADAS DONDE TENEMOS QUE DAR EL DO DE PECHO Y SACAR LOS PARTIDOS ADELANTE ANTE DOS CONTRARIOS DE LA ZONA BAJA DE LA CLASIFICACIÓN. SUERTE TXABALES, ANIMO, AURRERA EQUIPO. AUPA INDARTSU !!!!!!! J.F.A. Basauri, 8 de Diciembre de 2013


INDARTSU CLUB 4-3 Astrabuduako A

2013-12-14

Alineación local : Asier Barquin , Jon Ander Garcia , Mikel Agirre , Jon Redondo , Oier Meñika , Ibon López (45min) 85 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra (84min) 83 , Markel Baroja (65min) 95 , Erlantz Cuenca (65min) 86 , Iñigo Aldea (58min) 40

Alineación visitante :

Arbitro : D. Oskar Gómez Cid

Crónica : HOLA AMIGOS, ESTA JORNADA NOS TOCABA JUGAR CON EL ASTRABUDUA, EQUIPO QUE MARCHA POR DETRÁS NUESTRO EN LA CLASIFICACIÓN, CON LO QUE LA VICTORIA AÚN RESULTABA MAS IMPERIOSA, CON EL FIN DE IR HACIENDO HUECO Y ASCENDIENDO PUESTOS POCO A POCO. EL PARTIDO COMENZABA BIEN PARA NUESTROS INTERESES PUES YA EN EL M.10 ERLANTZ ENGANCHABA UNA MEDIA VOLEA DESDE FUERA DEL ÁREA Y ESTABLECÍA EL 1-0 EN EL MARCADOR CON UN BONITO GOL. EL INDARTSU LLEVA EL MANEJO DEL PARTIDO Y EL ASTRABUDUA APENAS LLEGA A MITAD DEL CAMPO, SIN CONSEGUIR COMBINAR. EL INDARTSU DISPONE DE OTRAS DOS OCASIONES DE GOL PARA AUMENTAR EL MARCADOR, PERO PASAN LOS MINUTOS Y EL M.42 DEL PRIMER TIEMPO, JUGADA POR BANDA IZQUIERDA DEL ASTRABUDUA TIRO A PUERTA Y EN EL RECHACE EL DELANTERO VISITANTE PONE EL 1-1, PRÁCTICAMENTE EN LA ÚNICA JUGADA QUE SE ACERCABAN A NUESTRA META. FIN DEL PRIMER TIEMPO. EN LA SEGUNDA PARTE ES EL ASTRABUDUA EL QUE COMIENZA MEJOR Y LLEVA MÁS EL RITMO DEL PARTIDO, ANTE UN INDARTSU FLOJO Y MUY LENTO A LA HORA DE PRESIONAR EN MEDIOCAMPO. EL ASTRABUDUA HACE SU SEGUNDO GOL 1-2 Y EL PARTIDO SE PONÍA CUESTA ARRIBA PARA EL INDARTSU. EL INDARTSU EFECTÚA CAMBIOS EN SU ZONA MEDIA Y DELANTERA Y EL EQUIPO MEJORA, VOLVIENDO A LLEVAR EL JUEGO Y ACERCÁNDOSE MAS AL ÁREA RIVAL. ENAITZ, EN EL LANZAMIENTO DE UNA FALTA HACE EL 2-2 CON AYUDA DEL PORTERO VISITANTE, EL INDARTSU ENTRA POR BANDAS Y DISPONE DE VARIAS OPORTUNIDADES GRACIAS A LOS BUENOS MINUTOS JUGADOS POR AITOR, Y ASÍ EN LA SALIDA DE UN CORNER JONANDER PONE EL 3-2 PARA EL INDARTSU. AÚN DISPONEMOS DE OTRAS DOS BUENAS OCASIONES Y DEL POSIBLE 4-2 PASAMOS A RECIBIR EL TERCER GOL DEL ASTRABUDUA EN UNA CONTRA BATIENDO EL DELANTERO A BARQUIN POR ALTO. EN OTRA BUENA JUGADA DE AITOR, LANZA UN DISPARO A PUERTA QUE ES RECHAZADO Y ESTE ES APROVECHADO POR ENAITZ, MUY ATENTO PARA HACER SU SEGUNDO GOL Y PONER EL DEFINITIVO 4-3 EN EL MARCADOR. PARTIDO MUY REÑIDO POR AMBAS PARTES Y TRES PUNTOS MUY IMPORTANTES PARA NUESTRO CASILLERO, BUEN PARTIDO POR PARTE DE IÑIGO (Txito), DE ENAITZ Y DE AITOR, ESTOS DOS SALIENDO DESDE EL BANQUILLO. ENHORABUENA TXABALES, VAMOS A SEGUIR HACIA ARRIBA. PRÓXIMO PARTIDO EN GERNIKA, DISPONEMOS DE UNA NUEVA OPORTUNIDAD PARA TRAERNOS LOS TRES PUNTOS. AURRERA INDARTSU, AUPA INDARTSU!!! NOTA: MI MÁS ENHORABUENA TAMBIÉN PARA EL JUVENIL A, QUE EMPATÓ, 1-1 EL DOMINGO EN SOLOARTE ANTE LA REAL SOCIEDAD, EFECTUANDO UN GRAN PARTIDO, ESTÁIS HACIENDO UNA GRAN TEMPORADA, A SEGUIR, ZORIONAK! .... J.F.A. Basauri a 21 de diciembre de 2013


Gernika B 1-1 INDARTSU CLUB

2014-01-01

Alineación local : Asier Barquin , Jon Ander Garcia (72min) 85 , Jon Redondo , Jerzy Merchán (72min) 84 , Oier Meñika , Ibon López , Joanes Barandiaran , Iñigo Aurrekoetxea , Erlantz Cuenca (60min) 92 , Jon Arroyo (67min) 89 , Aitor Perea

Alineación visitante :

Arbitro : D. Mohamed Afkir

Crónica :


Begoña A 3-0 INDARTSU CLUB

2014-02-02

Alineación local : Gorka Yarza , Mikel Agirre , Jon Redondo , Oier Meñika , Markel Baroja , Ibon López , Joanes Barandiaran (58min) 95 , Iñigo Aurrekoetxea (45min) 92 , Erlantz Cuenca , Aitor del Cerro (45min) 83 , Iñigo Aldea (77min) 81

Alineación visitante :

Arbitro : D. Erlantz Rivera Carrasco

Crónica : HOLA AMIGOS, ESTA JORNADA NOS DESPLAZÁBAMOS A MALLONA PARA JUGAR COMO VISITANTES ANTE EL BEGOÑA. DE NUEVO EL EQUIPO SE VUELVE CON UNA DERROTA, TOTALMENTE MERECIDA. EN EL PRIMER MINUTO DEL ENCUENTRO EL EQUIPO LOCAL HACIA EL 1-0 Y DE NUEVO EL PARTIDO SE PONÍA CUESTA ARRIBA. EL BEGOÑA CON UN JUEGO DIRECTO Y MUCHO MAS ACTIVO EN TODAS SUS LÍNEAS SE IMPONÍA EN TODAS LAS PARCELAS DEL CAMPO A UN INDARTSU MUY FLOJO. EN LA SEGUNDA LLEGADA A PUERTA EL EQUIPO BLANQUIAZUL HACIA SU SEGUNDO GOL, DE NUEVO POR MEDIACIÓN DE SU N.11, ADELANTÁNDOSE A SU DEFENSOR Y REMATANDO A GOL EN ÁREA PEQUEÑA. EL INDARTSU SIGUE SIN RUMBO, NO ACIERTA EN LOS PASES PARA PODER LLEGAR ARRIBA Y SU SISTEMA DEFENSIVO FALLA POR TODOS LOS LADOS, EL BEGOÑA HACE EL 3-0 EN OTRO DESPISTE DEFENSIVO POR NUESTRA PARTE. LLEGAMOS AL DESCANSO CON UNA RENTA DE 3-0 PARA EL BEGOÑA, QUE PRÁCTICAMENTE HA HECHO GOL EN CADA LLEGADA A NUESTRA ÁREA. EL PARTIDO, SE HA ACABADO EN EL DESCANSO, LA SEGUNDA PARTE EL INDARTSU HA LLEVADO EL RITMO DEL PARTIDO, PERO EL BEGOÑA , BIEN EN DEFENSA Y CON UN BUEN TRABAJO FÍSICO APENAS CONCEDÍA HUECOS EN SU DEFENSA. MUY MAL PARTIDO POR PARTE DEL INDARTSU, UN EQUIPO FLOJO, ANÍMICAMENTE BAJO Y QUE HA ENTRADO MUY MAL EN ESTA SEGUNDA PARTE DE LA LIGA. LOS EQUIPOS DE ABAJO SE EMPIEZAN A MOVER, Y HA SACAR ALGÚN QUE OTRO RESULTADO POSITIVO, QUE HACE QUE NUESTRO “COLCHÓN” CADA VEZ SEA MENOR, YA SOLO TENEMOS TRES EQUIPOS POR DEBAJO, Y MUCHO ME TEMO QUE SI NO CAMBIAMOS RADICALMENTE NUESTRA ACTITUD Y LA FORMA DE AFRONTAR LOS PARTIDOS PODEMOS METERNOS EN UNA ZONA MUY COMPLICADA, SINO LO ESTAMOS YA. POR TANTO TXABALES Y CUERPO TÉCNICO, ES HORA DE ESPABILAR, HACER GRUPO Y SALIR A “MORDER” EN LOS PARTIDOS, NO PUEDE SER QUE AL IGUAL QUE VIMOS AYER, UN EQUIPO COMO EL BEGOÑA, SIMPLEMENTE NOS PASE POR ENCIMA CON EMPUJE Y GANAS. AURRERA EQUIPO!!, AURRERA TXABALES!!, AUPA INDARTSU!! Basauri a 2 de febrero de 2014


INDARTSU CLUB 1-4 Peña Athletic Santurtzi A

2014-02-08

Alineación local : Asier Barquin , Jon Redondo , Oier Meñika , Ibon López , Joanes Barandiaran (45min) 84 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra (62min) 89 , Erlantz Cuenca , Ahmed Dida Mohamed , Jon Arroyo (75min) 90 , Aitor Perea

Alineación visitante :

Arbitro : D. Endika Carazo Novo

Crónica : HOLA AMIGOS, ESTE SÁBADO NOS VISITABA EL PEÑA ATH. DE SANTURTZI, EQUIPO CON EL YA HABÍAMOS PERDIDO EN LA PRIMERA VUELTA Y QUE DE NUEVO NOS VOLVÍA HA GANAR EN SOLOARTE, CON TOTAL CLARIDAD. EL EQUIPO EMPIEZA BIEN, TOCA Y QUIERE JUGAR CON CRITERIO A BASE DE PASES, PERO AL PRIMER CONTRATIEMPO, INCOMPRENSIBLEMENTE SE VIENE ABAJO ANÍMICAMENTE Y NO SE VE FORMA DE SACAR UN PARTIDO ADELANTE. HOY DE NUEVO SE HAN JUNTADO VARIOS FALLOS DEFENSIVOS, INCLUIDOS DOS PENALTIS , QUE LA VERDAD, YA HE PERDIDO LA CUENTA DE LOS QUE NOS HAN SEÑALADO ESTA CAMPAÑA, Y ADEMÁS EL POCO ACIERTO QUE HEMOS TENIDO ARRIBA EN LA FINALIZACIÓN DE CARA A PUERTA, NOS HA LLEVADO A UN RESULTADO FINAL DE 1-4 A FAVOR DEL EQUIPO VISITANTE. SINCERAMENTE NUESTRO EQUIPO NOS ESTA DEFRAUDANDO, CREO QUE A PRINCIPIO DE LIGA TENÍAMOS TODOS UNAS EXPECTATIVAS DIFERENTES A LO QUE ESTAMOS VIENDO, SOBRE TODO EN LOS ÚLTIMOS PARTIDOS EL EQUIPO NO DA LA TALLA PARA PODER COMPETIR EN ESTA CATEGORÍA Y VEMOS COMO CUALQUIER EQUIPO NOS GANA CON SUMA FACILIDAD. DESDE LUEGO ESTE NO ES EL CAMINO PARA CONSEGUIR PUNTOS, Y COMO DECÍA LA SEMANA ANTERIOR LOS DE ATRÁS VIENEN GANANDO PARTIDOS, NO TENEMOS MAS QUE MIRAR LA CLASIFICACIÓN DE ESTA JORNADA Y VEMOS COMO EL PRÓXIMO PARTIDO SE ME ANTOJA CRUCIAL PARA NUESTROS INTERESES, NO NOS QUEDA OTRA QUE GANAR EL PRÓXIMO DOMINGO EN URDANETA PARA COGER UN POCO DE AIRE. POR TANTO, DESDE AQUÍ TODO MI ANIMO Y MI APOYO PARA EL EQUIPO, HAY QUE SALIR DE ESTE “BACHE”. AUN NOS QUEDAN MUCHOS PARTIDOS. SI QUERÉIS.. PODÉIS..!! AURRERA TXABALES, AUPA INDARTSU ¡! J.F.A. Basauri, 08- Febrero- 2014


Urdaneta A 1-6 INDARTSU CLUB

2014-02-16

Alineación local : Asier Barquin , Jon Ander Garcia , Mikel Agirre , Jon Redondo , Oier Meñika , Ibon López , Mikel Rodríguez Ibarra , Erlantz Cuenca (63min) 95 , Jon Arroyo , Iñigo Aldea (73min) 45 , Aitor Perea

Alineación visitante :

http://www.indartsu.net/logear/backend/admin.php?seccion=Categorias&nodo=JUVENIL HONOR&subseccion=proximo&ver=menos&mas=editaguar#

Arbitro : D. Bernardo Graña Castro

Crónica : ESPECTACULAR MAÑANA, SOLEADA Y DE BUENA TEMPERATURA LA DE ESTE DOMINGO POR LA MAÑANA QUE HEMOS DISFRUTADO EN LOIU, EN LAS INSTALACIONES DEL COLEGIO URDANETA. NOS PRESENTÁBAMOS HOY A UN PARTIDO EN EL QUE AMBOS EQUIPOS NECESITÁBAMOS IMPERIOSAMENTE LOS PUNTOS. EL MISTER DEL INDARTSU HA INCLUIDO VARIOS CAMBIOS EN LA ALINEACIÓN TITULAR, DEBIDO A LESIONES Y FALTA DE ALGÚN QUE OTRO JUGADOR. DEBUT DE LA DUPLA DE CENTRALES JONANDER Y ARROYO (jugando juntos) Y POR DELANTE DE ELLOS EN EL CENTRO DEL CAMPO OIER, QUE VENIA JUGANDO DE CENTRAL HABITUALMENTE, ACOMPAÑADO A ALDEA. BUEN INICIO DE PARTIDO POR PARTE DEL INDARTSU, TOCANDO DESDE ATRÁS Y CUANDO NO SE PODÍA DESPLAZAMIENTOS EN DIAGONAL POR PARTE DE ARROYO, BUSCANDO LA ESPALDA DE LA DEFENSA CONTRARIA Y LA ENTRADA POR BANDAS DONDE HOY HEMOS HECHO MUCHO DAÑO AL URDANETA. ASÍ Y TODO LA PRIMERA OCASIÓN HA SIDO PARA EL EQUIPO LOCAL POR MEDIACIÓN DE SU N. 20, ENVIANDO FUERA POR ALTO UNA LLEGADA ANTE BARKIN. PERO AHÍ, SE HA ACABADO EL BAGAJE DEL URDANETA. EN UN ENVÍO POR ALTO HACIA LA PORTERÍA DEL EQUIPO VERDE EL PORTERO DESPEJA MAL Y ERLANTZ SOLO TIENE QUE EMPUJARLA PARA PONER EL 0-1 EN EL MARCADOR. SEGUIDO, ENVÍO EN PROFUNDIDAD A AITOR QUE DEFINE CON GRAN PRECISIÓN POR BAJO BATIENDO AL PORTERO Y MARCANDO EL 0-2. EN OTRA JUGADA POR BANDA DERECHA ENVÍO DE ERLANTZ HACIA IBON Y ESTE REMATA A PLACER HACIENDO EL 0-3. BUEN JUEGO DEL INDARTSU, MUCHO TRABAJO A LA HORA DE RECUPERAR BALONES Y PARTIDO TOTALMENTE CONTROLADO ANTE UN RIVAL FLOJO Y DESARBOLADO EN EL QUE SOLO SE PUEDE DESTACAR A SU N.20 (buen jugador). ANTES DEL DESCANSO ERLANTZ PONE EL 0-4 AL LANZAR UNA FALTA CON MAESTRÍA Y UN POCO DE AYUDA POR PARTE DEL PORTERO COLEGIAL. AL EMPEZAR LA SEGUNDA PARTE, TENEMOS DIEZ MINUTOS DE DESCONCIERTO EN LOS QUE EL URDANETA NOS CREA ALGÚN PELIGRO Y CONSIGUE, COMO NO, POR MEDIACIÓN DEL N.20 EL 1-4. DE NUEVO EL INDARTSU COGE LAS RIENDAS DEL PARTIDO, VUELVE A TENER EL BALÓN Y A LLEGAR CON PELIGRO. AHMED QUE HABÍA SALTADO AL CAMPO HACIA UNOS MINUTOS ES DERRIBADO EN EL ÁREA Y EL MISMO LANZA EL PENALTY, POR BAJO JUNTO AL PALO IZQUIERDO, MARCA, PARA SUBIR EL QUINTO A NUESTRO CASILLERO. EN LOS ÚLTIMOS MINUTOS PASE DE ARROYO A IBON EN BANDA DERECHA Y ESTE ENVÍA HACIA EL ÁREA DONDE APARECE MIKEL PARA PONER EL DEFINITIVO 1-6 EN EL MARCADOR. BUEN PARTIDO, POR TANTO Y TRES PUNTOS MUY IMPORTANTES. ENHORABUENA EQUIPO. AUPA INDARTSU, AURRERA TXABALES!!! J.F.A. Basauri 16 de Febrero de 2014


Cultural Durango B 3-0 INDARTSU CLUB

2014-02-23

Alineación local : Gorka Yarza , Jon Ander Garcia , Mikel Agirre (70min) 89 , Jon Redondo , Oier Meñika , Markel Baroja (53min) 95 , Ibon López (65min) 92 , Iñigo Aurrekoetxea (67min) 40 , Jon Arroyo , Iñigo Aldea , Aitor Perea

Alineación visitante :

Arbitro : D. Eder González Quero

Crónica : HOLA AMIGOS, HOY VISITÁBAMOS UN CAMPO DIFÍCIL Y UN RIVAL COLOCADO EN LOS PUESTOS NOBLES DE LA CLASIFICACIÓN. EL RESULTADO FINAL HA SIDO 3-0 PARA LA CULTU, AUNQUE SINCERAMENTE NO REFLEJA LO QUE HEMOS VISTO SOBRE EL CAMPO. EL PRIMER TIEMPO HA SIDO PARA ELLOS, QUE YA EN EL MINUTO 25 DISPONÍAN DE UN 2-0 EN PRÁCTICAMENTE LAS DOS ÚNICAS LLEGADAS A NUESTRA PORTERÍA. EN LA SEGUNDA PARTE NUESTRO EQUIPO HA ESTADO MEJOR Y HA DISPUESTO DE VARIAS Y BUENAS OCASIONES PARA ACORTAR DISTANCIAS, PERO NO HEMOS TENIDO ACIERTO PARA HACER EL GOL QUE NOS METIESE EN EL PARTIDO, Y ADEMÁS HEMOS SIDO CASTIGADOS CON OTRO GOL POR PARTE DE LA CULTU, QUE HACIA EL 3-0 EN LOS ÚLTIMOS MINUTOS DEL PARTIDO. MAL RESULTADO, PERO PARTIDO NO TAN MALO POR PARTE DE NUESTROS TXABALES. DE NUEVO EL PRÓXIMO PARTIDO EN CASA ES UNA NUEVA FINAL PUES NOS VISITA EL LEIOA, CLASIFICADO POR DETRÁS NUESTRO, Y AL QUE HABRÁ QUE GANAR SÍ O SÍ... AURRERA EQUIPO, AUPA INDARTSU ¡¡ Nota: Lo mejor el hamaiketako del descanso para aitas-amas, y de final de partido para jugadores, sin duda, habrá que repetirlo antes de terminar la liga. Un Saludo. J.F.A. Basauri a 23 Febrero de 2014


INDARTSU CLUB 4-3 Leioa B

2014-03-02

Alineación local : Asier Barquin , Jon Ander Garcia (74min) 81 , Mikel Agirre , Jon Redondo , Oier Meñika (86min) 40 , Markel Baroja (76min) 89 , Ibon López , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Ahmed Dida Mohamed , Aitor Perea (65min) 84

Alineación visitante :

Arbitro : D. David González Guerra

Crónica : HOLA, HOY RECIBÍAMOS EN SOLOARTE AL LEIOA, EN UN PARTIDO VITAL PARA LA CLASIFICACIÓN DE AMBOS EQUIPOS. EL RESULTADO FINAL HA SIDO DE 4-3 A FAVOR DEL INDARTSU. EL PARTIDO HA COMENZADO UN POCO ALOCADO SIN CONTROL POR PARTE DE NINGÚN EQUIPO, EL INDARTSU INTENTANDO JUGAR DESDE ATRÁS Y EL LEIOA CON UN JUEGO MAS DIRECTO CON DESPLAZAMIENTOS EN LARGO DESDE SU ZONA DEFENSIVA. EL INDARTSU HA SIDO MEJOR EN ESTA PRIMERA MITAD AUNQUE LOS DOS GOLES HAYAN VENIDO, POR DOS PENALTIS POR MANO, SEÑALADOS POR EL ÁRBITRO. EN LA REANULACIÓN, DE NUEVO EL INDARTSU TOMA LA INICIATIVA Y A LOS POCOS MINUTOS, BAROJA HACE EL 3-0, BATIENDO DE VASELINA AL PORTERO. EL LEIOA APENAS SE ACERCA A NUESTRA ÁREA, Y EN UNA NUEVA JUGADA POR BANDA DERECHA IBON PONE EL 4-0 QUE PARECÍA ACABAR CON CUALQUIER TIPO DE REACCIÓN POR PARTE DE LOS VISITANTES. PERO A PARTIR DE AQUÍ, INCREÍBLEMENTE EL INDARTSU SE VIENE ABAJO EN EL PARTIDO, LOS CAMBIOS NO SOLUCIONAN NADA, AL CONTRARIO, Y EL LEIOA LLEVA EL MANDO TOTAL DEL PARTIDO, CADA BALÓN COLGADO A NUESTRA ÁREA SE CONVIERTE EN OCASIÓN DE GOL Y ACABAMOS PIDIENDO LA HORA DESPUÉS DE VER COMO EL EQUIPO VISITANTE HACE TRES GOLES, PONIENDO UN DESCONCERTANTE MARCADOR DE 4-3. NO PODEMOS BAJAR LOS BRAZOS ANTE NINGÚN RIVAL, NI CON NINGÚN RESULTADO, NO ES POSIBLE QUE HOY CON EL PARTIDO TOTALMENTE CONTROLADO Y CON UN 4-0 DEJEMOS AL RIVAL METERSE DE ESA FORMA EN EL PARTIDO. TENEMOS QUE SEGUIR LUCHANDO PUES LA CLASIFICACIÓN NOS APRIETA Y AUNQUE HOY HEMOS SUBIDO UN PUESTO, ME TEMO QUE EN NUESTRO GRUPO HAYA QUE QUEDAR DEL DECIMOSEGUNDO PARA ARRIBA PARA SALVAR LA CATEGORÍA ESTE AÑO. ASÍ QUE ÁNIMO Y A SEGUIR LUCHANDO. AURRERA TXABALES!! AUPA INDARTSU!! J.F.A. Basauri 2 de Marzo de 2014


Itzubaltzeta 0-0 INDARTSU CLUB

2014-03-09

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Jon Redondo , Oier Meñika , Ibon López (54min) 95 , Joanes Barandiaran (61min) 81 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Aitor del Cerro (59min) 88 , Iñigo Aldea , Aitor Perea (69min) 101

Alineación visitante :

Arbitro : D. Erlaitz Mtnez. Balsera

Crónica : HOLA AMIGOS, ESTA JORNADA RENDÍAMOS VISITA VESPERTINA EL DOMINGO EN LAS ARENAS PARA ENFRENTARNOS AL ITZUBALTZETA, EQUIPO CLASIFICADO EN LA ZONA ALTA DE LA CLASIFICACIÓN. EL PARTIDO HA SIDO DE LUCHA EN EL CENTRO DEL CAMPO Y CON DOS EQUIPOS BIEN COLOCADOS SOBRE EL TERRENO DE JUEGO Y DANDO POCAS OPORTUNIDADES DE GOL AL CONTRARIO. EL INDARTSU HA TENIDO LA MEJOR OPORTUNIDAD DE GOL EN EL PRIMER TIEMPO EN BOTAS DE CERRO QUE NO HA ACERTADO EN UN MANO A MANO CON EL PORTERO, QUE SE HA ENCONTRADO EL DISPARO CON PIERNA ZURDA DE CERRO, Y QUE PODÍA HABER PUESTO EL 0-1. EN LA SEGUNDA MITAD EL PARTIDO HA SIDO CLARAMENTE PARA EL INDARTSU CON MAS LLEGADAS Y DE NUEVO DISFRUTANDO DE LA MEJOR OCASIÓN PARA INAUGURAR EL MARCADOR, ESTA VEZ EN JUGADA DE ERLANTZ POR BANDA DERECHA Y PASE A AHMED QUE EN BOCA DE GOL ENVÍA ALTO AL LARGUERO CUANDO LO MAS FÁCIL HUBIESE SIDO MARCAR EL TANTO. NO HA PODIDO SER Y EL EQUIPO SE VUELVE CON UN MERITORIO PUNTO, QUE CON UN POQUITO SE SUERTE PODRÍAN HABER SIDO LOS TRES. HOY SI QUE LOS CAMBIOS HAN VENIDO MUY BIEN AL EQUIPO, PARA NO BAJAR EL RITMO Y ADEMÁS LLEGAR ARRIBA CON ALGO MAS DE CLARIDAD. AHORA ESTE PUNTO HAY QUE HACERLO BUENO EN CASA, GANANDO EL PRÓXIMO PARTIDO, PUES YA VEMOS QUE POR DETRÁS VIENEN ARREANDO PELIGROSAMENTE. BUEN PARTIDO TXABALES, HAY QUE SEGUIR PELEANDO. AURRERA EQUIPO, AUPA INDARTSU ¡! Nota: ENHORABUENA AL JUVENIL A, PUES ESTA MAÑANA NOS HA BRINDADO UN PARTIDAZO CONTRA EL ATHLETIC EMPATANDO A DOS PERO MERECIENDO TOTALMENTE LA VICTORIA EN EL CAMPO. J.F.A. Basauri 9 de Marzo de 2014


INDARTSU CLUB 0-0 Bermeo A

2014-03-16

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Oier Meñika , Joanes Barandiaran (67min) 81 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Erlantz Cuenca , Aitor del Cerro (60min) 55 , Ahmed Dida Mohamed , Iñigo Aldea , Aitor Perea

Alineación visitante :

Arbitro : D. Julen Herrera Márquez

Crónica : HOLA AMIGOS, HOY NOS TOCABA ENFRENTARNOS AL EQUIPO COSTERO DEL BERMEO, EL PARTIDO HA SIDO MUY PARECIDO AL QUE PUDIMOS VER LA SEMANA ANTERIOR EN EL CAMPO DE GOBELA EN ROMO, LOS DOS EQUIPOS MUY CERRADOS, ARRIESGANDO LO MÍNIMO Y EN TODO MOMENTO LAS DEFENSAS GANANDO LA PARTIDA A LOS DELANTEROS. HOY HEMOS TENIDO MENOS LLEGADA, PRÁCTICAMENTE NO HEMOS DISFRUTADO DE NINGUNA OCASIÓN CLARA DE GOL Y ELLOS, DEBIDO AL ACIERTO EN ESTE CASO DE BARKIN, TAMPOCO HAN PODIDO HACER GOL LLEGANDO AL FINAL CON UN TRISTE 0-0 EN EL MARCADOR. CERRO NO ACABA DE COGERLE EL AIRE A SU NUEVA DEMARCACIÓN Y LA VERDAD ES QUE ESTAMOS MUY LIMITADOS A LA HORA DE HACER GOL, Y SI ADEMÁS NO PROPICIAMOS LAS JUGADAS PARA CREAR OCASIONES, LA MISIÓN ES IMPOSIBLE, Y AL MENOS HOY AUNQUE POBRE HEMOS TENIDO UN PUNTO. LOS DE ATRÁS SIGUEN ACORTADO LAS DISTANCIAS Y CADA VEZ SE HACE MAS NECESARIO SUMAR DE TRES EN TRES. EL EQUIPO ESTA BIEN PUESTO EN EL CAMPO, SE TRABAJA, PERO ARRIBA ESTAMOS SÚPER LIMITADOS PUES EL CENTRO DEL CAMPO TAMPOCO APARECE EN ZONAS DE REMATE. HOY TAMBIÉN LAS BAJAS NOS HAN DEBILITADO MUCHO AL EQUIPO, AUNQUE ESO ES ALGO CON LO QUE HAY QUE CONTAR A LO LARGO DE LA TEMPORADA. NO QUEDA OTRA QUE SEGUIR PELEANDO, TODOS JUNTOS, TODOS EN EQUIPO Y A VER SI NOS LLEGA UNA VICTORIA QUE DÉ UN ATISBO DE ALEGRÍA A NUESTROS JUGADORES. LA PRÓXIMA SALIDA EL DOMINGO POR LA TARDE EN LA PEÑA, SERÁ OTRA NUEVA REVALIDA ANTE EL LOYOLA INDAUTXU. ÁNIMO TXABALES, AUPA INDARTSU, AURRERA EQUIPO!!! J.F.A. Basauri 16 de Marzo de 2014


Loyola Indautxu A 1-1 INDARTSU CLUB

2014-03-23

Alineación local : Asier Barquin , Oier Meñika , Ibon López , Joanes Barandiaran (65min) 102 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Erlantz Cuenca (64min) 101 , Ahmed Dida Mohamed (69min) 89 , Jon Arroyo , Iñigo Aldea , Aitor Perea

Alineación visitante :

Arbitro : D. Michael Agyare Gómez

Crónica : TARDE FRÍA LA VIVIDA ESTA TARDE EN EL CAMPO DE AITXARTE EN LA PEÑA, PARA PRESENCIAR EL PARTIDO ENTRE LOS LOCALES DEL LOYOLA IND. Y NUESTRO INDARTSU. AL IGUAL QUE EN LOS DOS ÚLTIMOS PARTIDOS JUGADOS, EL RESULTADO HA SIDO DE EMPATE, EN ESTE CASO 1-1 AL FINAL DEL PARTIDO. DE NUEVO PARTIDO MUY FÍSICO, CON POCO JUEGO COMBINATIVO, MUCHO PELOTAZO ARRIBA Y POCAS OPORTUNIDADES CLARAS PARA LOS DELANTEROS. NUESTRO EQUIPO LLEGABA TOTALMENTE MERMADO POR LAS BAJAS, AUNQUE EN LA PRIMERA PARTE HA DISPUESTO DE AL MENOS CUATRO OPORTUNIDADES DE GOL, ALGUNA DE ELLAS CLARA COMO LA DE ERLANTZ, QUE SE HA QUEDADO CORTO EN UNA VASELINA DESDE LEJOS ANTE LA SALIDA DEL PORTERO, OTRO REMATE EN SEMIFALLO DE MIKEL DE CABEZA, Y PASADA LA MEDIA HORA IBON EN UN BUEN DISPARO CON SU PIERNA DERECHA BATÍA POR BAJO AL PORTERO LOCAL, PONIENDO EL 0-1. EL LOYOLA HA INTENTADO IR MAS ARRIBA EN BUSCA DEL EMPATE Y HA TENIDO LA FORTUNA DE CONSEGUIRLO EN EL ULTIMO SEGUNDO DE LA PRIMERA PARTE, EN UN GRAN LANZAMIENTO DESDE 40 METROS DEL N. 9 QUE HA COGIDO A ASIER ALGO ADELANTADO Y LE HA BATIDO POR ALTO. EN LA SEGUNDA PARTE HEMOS ESTADO A EXPENSAS DEL EQUIPO LOCAL, NUESTRO CENTRO DEL CAMPO SE HA VENIDO ABAJO FÍSICAMENTE Y YA NO TENÍAMOS EL BALÓN PARA PODER CREAR JUEGO. LOS CAMBIOS A PESAR DE SER DE CADETES HAN AYUDADO AL EQUIPO, Y HA COGIDO ALGO DE AIRE PERO SIN PEGADA ADELANTE. DE NUEVO ASIER AL IGUAL QUE EL OTRO DIA HA SALVADO EL PUNTO EN EL ÚLTIMO MINUTO, AL PARAR UN DISPARO A BOCAJARRO DE UN DELANTERO LOCAL. UN PUNTO, Y DE NUEVO LOS DE ABAJO NOS SIGUEN RECORTADO DIFERENCIAS, A VER SI EL PRÓXIMO DOMINGO EN CASA CONTRA EL SANTUTXU PODEMOS DISPONER DE TODO EL EQUIPO E INTENTAR GANAR EL PARTIDO, SINO LA CLASIFICACIÓN SE VA A PONER “MUY PELIGROSA” PARA NUESTROS INTERESES. AURRERA TXABALES, AUPA INDARTSU ¡¡¡¡¡¡¡ J.F.A., Basauri 23 de Marzo 2014


INDARTSU CLUB 1-1 Santutxu C

2014-03-30

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Oier Meñika , Ibon López , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Erlantz Cuenca (89min) 107 , Aitor del Cerro (72min) 108 , Jon Arroyo , Iñigo Aldea , Aitor Perea (92min) 82

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gontzal Fontzecha

Crónica : HOLA AMIGOS, HOY DOMINGO HEMOS RECIBIDO EN SOLOARTE LA VISITA DEL SANTUTXU, Y COMO VIENE SIENDO YA HABITUAL EL RESULTADO FINAL DEL PARTIDO HA SIDO DE EMPATE A UN GOL. EN LA PRIMERA PARTE EL SANTUTXU HA ESTADO MEJOR COLOCADO EN EL CAMPO, Y HA SABIDO APROVECHAR UN PAR DE DESCUIDOS POR PARTE DE NUESTRA DEFENSA, PARA EN UNA DE ELLAS PONERSE CON EL MARCADOR EN FRANQUICIA, 0-1 CON GOL DE HELDER. EN OTRA CLARA OCASIÓN PARA EL SANTUTXU, BARKIN HA ATAJADO PERFECTAMENTE EL REMATE DE NUEVO DE HELDER, QUE HA SIDO EL JUGADOR MÁS DESTACADO POR PARTE DEL SANTUTXU. EL INDARTSU HA TENIDO UNA GRAN OPORTUNIDAD, EN UN REMATE DE CABEZA DE ERLANTZ QUE SE HA ESTRELLADO EN EL LARGUERO. LA SEGUNDA PARTE NOS HA DEPARADO, OTRO PARTIDO, UN INDARTSU MUY BIEN PUESTO Y LLEVANDO LAS RIENDAS DEL PARTIDO ANTE LA NECESIDAD DE LOS PUNTOS. EL EQUIPO HA ESTADO FRANCAMENTE BIEN Y MEDIADA LA SEGUNDA PARTE , HA LLEGADO EL EMPATE , EN UNA JUGADA POR BANDA IZQUIERDA CON BUEN CENTRO DE TXITO AL ÁREA QUE CERRO REMATA DE CABEZA POR ALTO BATIENDO AL PORTERO DEL SANTUTXU, ESTABLECIENDO EL MAS QUE JUSTO EMPATE A UN GOL. LO CIERTO ES QUE CON UN POCO DE SUERTE PODÍAMOS HABER LOGRADO LA VICTORIA HOY ANTE EL EQUIPO BILBAINO, PORQUE AL MENOS EN LA SEGUNDA PARTE EL JUEGO DEL EQUIPO HA HECHO MERITOS PARA ELLO. NO NOS QUEDA OTRA QUE SEGUIR PELEANDO PARTIDO A PARTIDO Y EL PRÓXIMO DOMINGO EN ASTRABUDUA TENEMOS UNA NUEVA REVALIDA, DONDE SÍ O SÍ HABRÁ QUE GANAR, POR TANTO A TRABAJAR BIEN LA SEMANA Y ANIMO TXABALES. AUPA INDARTSU, AURRERA EQUIPO!!!! J.F.A. Basauri 30 de marzo de 2014


Astrabuduako A 3-1 INDARTSU CLUB

2014-04-06

Alineación local : Gorka Yarza , Jon Redondo , Oier Meñika , Ibon López (62min) 38 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Joanes Barandiaran (69min) 89 , Erlantz Cuenca , Jon Arroyo (67min) 95 , Iñigo Aldea , Aitor Perea (84min) 44

Alineación visitante :

Arbitro : D. Danel Flor Goikoetxea

Crónica :


INDARTSU CLUB 1-0 Gernika B

2014-04-12

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Jon Redondo , Oier Meñika , Ibon López , Joanes Barandiaran , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Erlantz Cuenca (57min) 44 , Aitor del Cerro (80min) 95 , Iñigo Aldea (67min) 81

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gorka Sanz Ruiz

Crónica :


Deusto A 3-0 INDARTSU CLUB

2014-05-03

Alineación local : Asier Barquin , Jon Redondo , Oier Meñika , Joanes Barandiaran (56min) 87 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Erlantz Cuenca , Aitor del Cerro (45min) 44 , Iñigo Aldea (56min) 81 , Aitor Perea , Mikel Agirre

Alineación visitante :

Arbitro : D. Sergio Corral González

Crónica :


INDARTSU CLUB 4-0 Ugeraga A

2014-05-11

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Jon Redondo , Oier Meñika , Markel Baroja , Joanes Barandiaran (57min) 81 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Erlantz Cuenca (54min) 89 , Iñigo Aldea (72min) 87 , Aitor Perea (60min) 95

Alineación visitante :

Arbitro : D. Kevin Rola Torre

Crónica :


Somorrostro A 1-2 INDARTSU CLUB

2014-05-17

Alineación local : Gorka Yarza , Rodrigo Coronel , Mikel Agirre (80min) 70 , Oier Meñika , Joanes Barandiaran (53min) 88 , Iñigo Aurrekoetxea (59min) 109 , Mikel Rodríguez Ibarra , Aitor del Cerro (63min) 110 , Ahmed Dida Mohamed , Iñigo Aldea , Aitor Perea

Alineación visitante :

Arbitro : D. Erlantz Corral

Crónica :


INDARTSU CLUB 3-3 Iurretako A

2015-01-01

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Jon Redondo , Oier Meñika , Ibon López (83min) 81 , Joanes Barandiaran (71min) 84 , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra (63min) 88 , Markel Baroja , Ahmed Dida Mohamed (77min) 89 , Aitor Perea

Alineación visitante :

Arbitro : D. Raúl Castarroyo

Crónica : ESTE DOMINGO COMENZÁBAMOS LA SEGUNDA VUELTA DE LA LIGA EN CASA JUGANDO CONTRA EL IURRETAKO, EQUIPO DURO Y QUE MARCHA EN LA ZONA ALTA DE LA CLASIFICACIÓN. EL INICIO DEL PARTIDO HA SIDO NEFASTO PARA EL INDARTSU, PUES EN EL PRIMER ENVÍO A NUESTRA ÁREA AL SAQUE DE UNA FALTA FRONTAL POR PARTE DEL IURRETAKO, EL N.9 DEL EQUIPO VISITANTE HACIA EL 0-1 TOTALMENTE LIBRE DEL MARCA DENTRO DE NUESTRA ÁREA. MEDIADA LA PRIMERA PARTE JUGADA DEL IURRETAKO Y SU N.7 A MEDIA VUELTA ENGANCHA UN BUEN TIRO DESDE EL BORDE DEL ÁREA PARA BATIR A ASIER Y PONER EL 0-2, EL PARTIDO SE PONÍA MUY CUESTA ARRIBA PARA NUESTROS INTERESES. EL INDARTSU LO INTENTABA PERO NO CONSEGUÍA LLEGAR ARRIBA CON CLARIDAD, ANTE UNA DEFENSA DURA Y BIEN COLOCADA QUE APENAS COMETÍA ERRORES, PERO A FUERZA DE INTENTARLO MIKEL REMATABA EN ÁREA PEQUEÑA Y PONE EL 1-2 EN EL MARCADOR. EN EL ULTIMO MINUTO DE LA PRIMERA PARTE A PUNTO HA ESTADO DE LLEGAR EL EMPATE DESPUÉS DE CHUTAR OIER POR BAJO UN BUEN DISPARO AL QUE EL PORTERO HA SACADO UNA MANO INCREÍBLE, Y EN EL RECHACE NO HEMOS APROVECHADO PARA HACER EL GOL. LLEGAMOS AL DESCANSO CON EL 1-2. LA SEGUNDA PARTE EMPIEZA TOTALMENTE DIFERENTE A LA PRIMERA, EL INDARTSU TOMA EL MANDO DEL PARTIDO Y POR MOMENTOS HACIENDO BUENAS JUGADAS Y LLEGANDO ARRIBA CON MAS CLARIDAD ANTE UN IURRETAKO METIDO ATRÁS Y CON POCA SALIDA. ASÍ EN UNA GRAN JUGADA POR BANDA IZQUIERDA CENTRO AL ÁREA Y ALLÍ UN GRAN CABEZAZO DE MARKEL HACE EL EMPATE A DOS. EL INDARTSU SIGUE MUY “PUESTO EN EL CAMPO Y MARKEL DE NUEVO MARCA, PONIENDO UN 3-2 QUE DABA LA VUELTA AL PARTIDO A FAVOR DEL INDARTSU. EL IURRETAKO INTENTA AHORA IR ALGO MAS ARRIBA, PERO NO LLEGA A TENER OPORTUNIDADES, LOS CAMBIOS AYUDAN A TOMAR AIRE AL INDARTSU, PERO EN LA RECTA FINAL DEL PARTIDO PELOTAZO ARRIBA DEL IURRETAKO, MIKEL NO ACIERTA A DESPEJAR Y EN EL UNO CONTRA CON OIER, EL N.9, SACA UN REMATE QUE PEGA EN EL POSTE Y EL RECHACE LO APROVECHA OTRO JUGADOR DEL IURRETAKO PARA HACER EL DEFINITIVO 3-3. CIERTO ES QUE NO NOS ACOMPAÑA LA SUERTE, PERO VIENDO TODO EL PARTIDO EL RESULTADO ME PARECE JUSTO, ESO SÍ RECONOCIENDO EL MÉRITO DEL INDARTSU AL REMONTAR UN 0-2 Y NO VENIRSE ABAJO. AUPA INDARTSU! AURRERA TXABALES! HAY QUE SEGUIR LUCHANDO .......... J.F.A. Basauri, 26 enero de 2014


INDARTSU CLUB 0-3 Deusto A

2015-01-05

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Jon Redondo , Jerzy Merchán (62min) 44 , Oier Meñika , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra , Jon Arroyo (72min) 88 , Iñigo Aldea (45min) 40 , Ruben Escobedo (45min) 55 , Aitor Perea (65min) 89

Alineación visitante :

Arbitro : D. Francisco Galán

Crónica :


Ugeraga A 1-2 INDARTSU CLUB

2015-01-15

Alineación local : Gorka Yarza , Mikel Agirre , Oier Meñika , Ibon López , Joanes Barandiaran , Iñigo Aurrekoetxea , Markel Baroja , Erlantz Cuenca (45min) 89 , Ahmed Dida Mohamed (65min) 92 , Jon Arroyo , Iñigo Aldea (72min) 83

Alineación visitante :

Arbitro : D. Azibar Elexpuru Sanz

Crónica :

1. KRONIKA

Partido duro, muy duro el planteado por el Ugeraga en su campo de hierba natural de Urko-Larrabasterra. La extraordinaria forma física y el ímpetu de los jugadores del INDARTSU, mezclados con algo de fortuna y un arbitraje valiente, consiguieron traer los tres puntos para San Miguel. Un terreno de juego en mejores condiciones de lo esperado pero, aún así y todo, bastante irregular, que exigió un plus a la mermada plantilla del INDARTSU que respondió con valentía a la, en ocasiones, excesiva agresividad del contrario. Los goles marcados por Baroja (4') y Ahmed (30') dieron cierta tranquilidad a nuestro equipo pero incrementó la dureza en las entradas y en los choques de los jugadores del Ugeraga, más curtidos en esas lides. Además, un sector de la grada se encargó desde el minuto 1 de ofrecernos un recital de quejas, insultos y demás, dirigidos principalmente a un árbitro que estuvo valiente y que no se dejó amilanar por la presión excesiva de público y jugadores locales (¡ya era hora!). En la segunda parte, el gol del Ugeraga a falta de 30' para el final incrementó la dureza de las entradas de un equipo que a la hora de combinar el balón lo hace bastante bien pero se dedica a otros menesteres. Al final, 1 a 2 para el INDARTSU. Partido en el que si algo hay que destacar es, como he comentado antes, la entrega, ímpetu y forma física de toda la plantilla del INDARTSU. AUPA INDARTSU! JAU 2014/01/12

2. KRONIKA

DESPUÉS DE LOS ÚLTIMOS RESULTADOS DEL EQUIPO, LLEGÁBAMOS ALGO APURADOS AL PARTIDO DE HOY DOMINGO EN SOPELANA. AUNQUE FINALMENTE, CON LUCHA Y ESFUERZO HOY HEMOS CONSEGUIDO TRES PUNTOS MUY IMPORTANTES. EL PARTIDO COMENZABA BIEN PARA NUESTROS INTERESES, PUES AL POCO DE COMENZAR EN UNA JUGADA POR BANDA IZQUIERDA, ERLANTZ ENVÍA UN BUEN CENTRO AL ÁREA Y ALLÍ APARECE MARKEL PARA BATIR AL PORTERO DEL UGERAGA DE CERTERO CABEZAZO Y PONER EL 0-1 EN EL MARCADOR. EL INDARTSU MUY BIEN SITUADO EN EL CAMPO, Y HACIENDO PELIGRO A LA CONTRA, APENAS CONCEDE OPCIONES DE GOL AL EQUIPO LOCAL. EN OTRA BUENA JUGADA A LA CONTRA MARKEL SE VA POR BANDA DERECHA Y ENVÍA UN PASE A AHMED, QUE SOLO ANTE EL PORTERO, ENVÍA POR ALTO Y HACE EL 0-2 EN UN BONITO GOL DEL EQUIPO. A PARTIR DE AQUÍ TOCABA LUCHA ANTE UN RIVAL QUE IBA A TODAS LAS DISPUTAS CON FUERZA, AUNQUE SIN ACIERTO ARRIBA. TRAS EL DESCANSO, EN EL PRIMER CORNER BOTADO POR EL UGERAGA, EL EQUIPO LOCAL HACE SU PRIMER GOL, AL REMATAR DE CABEZA SU DELANTERO TOTALMENTE LIBRE DE MARCA DENTRO DEL ÁREA. DE NUEVO EL UGERAGA INTENTA COGER LA INICIATIVA PERO EL INDARTSU SIGUE BIEN COLOCADO SOBRE EL CAMPO, HACIENDO UN GRAN TRABAJO DEFENSIVO Y ABORTANDO TODAS LAS LLEGADAS A SU ÁREA. LLEGAMOS AL FINAL CON UN MERITORIO RESULTADO DE 1-2, MUY LUCHADO TANTO DESDE LAS GRADAS COMO DESDE EL CAMPO. ZORIONAK, EQUIPO. A VER SI EL PRÓXIMO DOMINGO ANTE EL SOMORROSTRO HACEMOS BUENOS ESTOS TRES PUNTITOS Y NOS COLOCAMOS EN LA ZONA NOBLE DE LA CLASIFICACIÓN. AUPA INDARTSU.!! (Saludo especial a mi Amigo Txemi, que no pase mucho frío esta semana.) Basauri, 12 de Enero de 2014 J.F.A.


INDARTSU CLUB 0-1 Somorrostro A

2015-01-19

Alineación local : Asier Barquin , Mikel Agirre , Oier Meñika , Joanes Barandiaran , Iñigo Aurrekoetxea , Mikel Rodríguez Ibarra (77min) 101 , Erlantz Cuenca (85min) 103 , Aitor del Cerro (61min) 95 , Jon Arroyo (59min) 82 , Iñigo Aldea , Aitor Perea

Alineación visitante :

Arbitro : D. Iñaki Hueto Hernando

Crónica : HOLA AMIGOS, ESTE DOMINGO JUGÁBAMOS EN CASA CONTRA EL SOMORROSTRO PARA AFIANZAR NUESTRA POSICIÓN EN LA CLASIFICACIÓN, PERO AUNQUE EL PARTIDO NO HA SIDO MALO POR PARTE DE NUESTRO EQUIPO, HEMOS COSECHADO UNA NUEVA DERROTA. EL PRIMER TIEMPO HA SIDO UN TOMA Y DACA CON EL INDARTSU JUGANDO MEJOR EL BALÓN, CON MAS CRITERIO Y EL SOMORROSTRO CON JUEGO MAS DIRECTO. NO HA HABIDO OPORTUNIDADES CLARAS DE GOL POR PARTE DE NINGÚN EQUIPO, Y SE HA LLEGADO AL DESCANSO CON EL EMPATE A CERO INICIAL. EN LA SEGUNDA PARTE EL INDARTSU HA TENIDO SU MEJOR OPORTUNIDAD EN UN CENTRO DESDE BANDA DERECHA QUE HA REMATADO DE CABEZA AITOR, SALIENDO EL BALÓN JUNTO AL PALO. EL SOMORROSTRO TAMBIÉN HA DISPUESTO DE ALGUNA OCASIÓN Y BARQUIN HA ESTADO MUY ACERTADO EN UN PAR DE OCASIONES EVITANDO EL GOL DEL EQUIPO VISITANTE. GOL QUE HA LLEGADO MEDIADA LA SEGUNDA PARTE, DE PENALTI COMETIDO POR BARQUIN AL DERRIBAR AL DELANTERO DEL SOMO. UNA JUGADA QUE NOS HA COSTADO ESTE AÑO VARIOS PUNTOS, UN MAL ENTENDIMIENTO ENTRE DEFENSA Y PORTERO, Y AL FINAL DERRIBO AL DELANTERO, PENALTI Y GOL (y todos con cara de tontos). CIERTO ES QUE HASTA ESE MOMENTO LA DEFENSA ESTABA ACTUANDO PERFECTAMENTE, PERO ES UN FALLO QUE HAY QUE CORREGIR, PUES COMO DIGO NOS HA COSTADO VARIOS PUNTOS. FINAL, 0-1 Y SEGUIMOS SIN CONSEGUIR ENLAZAR DOS O TRES RESULTADOS POSITIVOS. ESTA PRÓXIMA SEMANA COMENZAMOS LA SEGUNDA VUELTA, ESPEREMOS QUE NOS VAYA MEJOR EN CUANTO A RESULTADOS. AUPA INDARTSU ¡ AURRERA TXABALES ¡! J.F.A. Basauri, 19 de enero de 2014


Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar